3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Есть у сома зубы

Почему сомы считаются аллигаторами российских рек

Как известно в реках России в отличие от экзотических стран не водятся гигантские змеи или зубастые аллигаторы. Казалось бы воды российских водоемов абсолютно безопасны для купающихся. Увы, это не так. Речной сом, обитающий практически во всех крупных реках центральной части страны представляет для людей не меньшую опасность, чем водяные монстры Африки или Южной Америки.

В понимании жителя современного мегаполиса, сом – это небольшая пятнистая рыбка, питающаяся грязью налипшей на стенки аквариума. В то же время жители сел, расположенных на берегу больших рек, при названии этой рыбы неприятно поеживаются. Их можно понять. Дело в том, что сом является самой большой рыбой центральной части России. При этом все сомы хищники, питающиеся не только мелкими рыбешками, но и домашней птицей, небольшими животными и даже людьми. По своей природе сомы – это санитары рек, подъедающие всю падаль, включая тела мертвых животных. Но, самое страшное – это размеры пресноводных хищников. В нашей стране сом может достигать 300 кг при длине тела до 5 метров. Подобный монстр действительно способен без труда утащить под воду зазевавшегося рыбака или женщину, полощущую белье. В частности Дэвид Виллер, в своей книге «Рыбы-убийцы» описывает сома весом 500 кг с длинной туловища 6,3 метра. При этом самый большой сом, официально выловленный в реках Европы, был пойман в Италии в 2011 году. Рыба весила 114 и имела длину 2,5 метра. За два года до этого 1 мая 2009 года в Таиланде был пойман трех метровый сом весом 293 кг. В России нет статистики размеров и веса пойманных сомов. Тем не менее, жители побережья крупных рек утверждают, что сомы размером с взрослого человека и весом с теленка не являются редкостью и очень опасны.

Охота на рыбака

Чаще всего сомов российских рек сравнивают с крокодилами Африки. Они также, как и аллигаторы маскируются под окружающий пейзаж, незаметно подплывают к жертве и нападают на нее. Обитают сомы обычно на илистом дне, где заметить их практически невозможно. Чаще всего жертвы принимают сома за полусгнившее бревно, за что бывают тут же жестоко наказаны. Страшно себе представить, но пасть у рядового трехметрового сома открывается на полтора метра. Не удивительно, что эти страшные рыбины воруют у крестьян уток, гусей и даже собак. Хорошо известен случай, когда в Запорожье на дне Днепра был найден затонувший пароход. У судна была пробоина, в которой застрял пятиметровый сом. В его желудке аквалангисты обнаружили останки трех людей. Говорят в этих местах нападение сомов на людей не редкость. Но больше всего сомы любят поесть мертвечины, когда по весне вода подтапливают прибрежные кладбища. Но самой большой неприятностью является встреча с голодным сомом. Такие рыбины, случалось, переворачивали лодки рыбаков, нападая на них уже в воде.

Убить на монстра

Несколько лет назад, автору материала довелось беседовать со своим товарищем по имени Александр много лет отслужившим в спецназе внутренних войск. Услышав историю про сомов-людоедов, полковник ничуть не удивился, поделившись историей свидетелем которой ему довелось быть лично. Однажды служба забросила его на военную часть около станицы Курская. Неподалеку находилось озеро достаточно внушительных размеров. Незадолго до приезда Александра в части произошел несчастный случай – утонул старший сержант. Когда для подъема тела несчастного на дно опустились водолазы, то обнаружили около десятка сомов до 5 метров длиной, лежащих возле трупа сержанта. Приближаться к ним водолазы наотрез отказались. В то же время местные жители рассказали, как однажды сом утащил на рассвете под воду молодого мужчину. Несколько ночей подряд местные жители караулили рыбу. Убить монстра удалось лишь спустя более двух недель охоты на него.

Сом людоед, нападают ли сомы на людей

Сом является самым крупным хищником, относящимся к семейству пресноводных. Его места обитания – омуты и захламлённые речные ямы, вес его может достигать 300 кг, а рост при таком весе – до пяти метров. Но таких больших размеров он достигает в возрасте около 100 лет. Рыболовам попадаются рыбы до 20 кг.

Хищник имеет огромную тупую голову, большую пасть. От пасти отходит два длинных уса и на подбородке располагаются четыре усика. С помощью усов он отыскивает пищу в темноте, усы служат ему как щупальцы. При таких больших габаритах у рыбы очень маленькие глаза, хвост у него длинный и непохож на рыбий. Окраска у хищника сверху ближе к чёрному цвету, а брюхо имеет грязно-белый цвет. Тело не имеет чешуи.

Сом людоед

Его называют рыбой-убийцей во многих странах, с этой рыбой связано много страшных легенд.

  1. Охотиться хищник начинает по вечерам, поднимаясь со дна. Может ударить своим гигантским хвостом и перевернуть лодку с рыбаками, порвать сеть и съесть такую же по величине рыбу. Были случаи, когда нападал на собаку, птиц и человека. Он нападает на рыб и животных, но больше всего любит падаль.
  2. Сом – всеядная рыба, но не охотится на человека, он может позариться только на его труп (официальная версия). В повадках хищника замечено, что если он нападает на животных, то утаскивает их на дно, прячет под корягу, дожидаясь размягчения и разложения тканей, а потом высасывает их.
  3. По ночам, когда у сома начинается охота, он доходит до мелких мест и подходит к берегам. Рыба предпочитает ночной образ жизни и передвигается в основном на зорях, а в жаркие дни поднимается к поверхности воды. В дождливую погоду хищник выходит из ямы к поверхности, потому что не любит мутную воду. Сом является крупной рыбой и его легко обнаружить, после движения в воде за ним остаётся характерный след и плеск, он издаёт при этом звуки. Корм себе он добывает с помощью обоняния, поэтому рыбаки в качестве прикормки для него используют внутренности домашних животных и разные пищевые отходы. Ловят хищника на донную снасть.
Читать еще:  Когда ловить щуку

По рассказам очевидцев, сомы-людоеды топят собак, телят и нападают на людей, в особенности на детей. В Сибири хищник утопил медведя, который переплывал через реку. В начале 80-х в журнале «Наука и жизнь» был напечатан рассказ колхозника о нападении сома на человека, хищник схватил его за ногу и только с помощью серпа ему удалось вырваться из его пасти. Мужчина долго бил рыбу серпом по голове.

Галерея: сом людоед (25 фото)

Сомы убийцы

Эти хищники обитают почти во всех крупных водоёмах России, а также в Европе, Латинской Америке, США и Канаде. Появиться они могут в любом водоёме где будут чувствовать себя вольготно и будет много еды. Хищник может напасть на любое живое, которое будет находиться на поверхности воды. Обычно сом проглатывает добычу целиком, потому что не имеет таких зубов, какие есть у акулы. Зубы у него мелкие, располагаются в несколько рядов и напоминают щётку, ими невозможно перекусить жертву.

Большому хищнику, который прожил полвека, тяжело охотиться на рыбу и добывать себе мелкую добычу, чтобы насытиться. У него есть сила и скорость, но манёвренность в этом возрасте падает, поэтому ему проще охотиться за добычей, которая плавает на поверхности воды – все четвероногие животные, входящие в воду. А также сому очень просто схватить человека за ногу. Если рыба попробует вкус человеческого мяса, она переключается только на эту пищу и становится опасной.

Сомы-убийцы совершают нападения на парусные и моторные лодки, пропадают любители рыбной ловли, которые предпочитают рыбачить подальше от берега.

Сом хищник

Рыба – основная добыча сома, а ещё он питается речными ракушками и раками, лягушками и пиявками и всей живностью, которая попадает в воду. Были случаи, когда в их желудке находились водоплавающие птицы. Но это пища небольших сомиков, а большие хищники поедают уток и гусей. Когда вода начинает теплеть, он кормится рыбой. Хищник обычно сидит в засаде и втягивает в себя всякую мелочь, которая крутится возле него.

В Саратовской области произошёл случай, когда сом утащил пятилетнего ребёнка под воду. Ребёнок плескался в воде и в этот момент к нему незаметно подплыл хищник, схватил за ногу и потащил на дно. В поисках была обнаружена мёртвая рыба со своей жертвой – в горле у неё застряла нога ребёнка. Потому у хищника не могли работать жабры и он задохнулся.

Сомы нападают на людей

  • Был случай, когда на девушку напал сом больших размеров, она купалась в реке и хищник потащил её за ногу. Недалеко находились спасатели и они смогли отстоять девушку у рыбы. Если бы спасатели замедлились в действиях, рыба утянула бы девушку на дно.
  • Существуют сомы, которые дышат воздухом и переправляются из одного водоёма в другой.
  • Голодный хищник имеет много силы и легко переворачивает лодку ударом хвоста. Зубы его крепко хватаются за тело и тянут жертву на дно, любое сопротивление не даст положительного результата.
  • В одном из водохранилищ Китая пропадали во время купального сезона купальщики. Потом там поймали сома, длиною в три метра, а внутри его обнаружили человеческие останки.
  • В Казахстане в 2013 году огромный сом напугал жителей городка Актоба. В акватории недалеко от Жилгородского пляжа начали тонуть люди. Хищник таких размеров должен питаться соответственно, а в этом месте бесследно исчезло много людей.
  • Ходят легенды о рыбе-людоеде в районе Ростова-на-Дону, будто там было много нападений на людей. Но нет фактов, которые смогли бы указать на достоверность информации.

Сомы – падальщики и питаться любят мёртвыми организмами. И всё-таки будьте бдительными! Опасность может подстерегать в любом месте. Крупные рыбы обитают в любых пресных водах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Будьте осторожны, если решите искупаться в незнакомом водоёме.

Характеристика рыбы сом

В российских реках водится много рыб . Почти повсеместно в чистых водах встречаются пескарь и ёрш , редкий большой водоём обходится без зубастой хищницы – щуки , а уж поймать большого леща и вовсе считается рыбацкой удачей .

Но царём речных омутов и заводей безо всякого преувеличения можно назвать только сома . Ходят легенды о том , каких невероятных размеров он может вырасти в благоприятных условиях , и эти рассказы далеко не беспочвенны . Водится эта своеобразная рыба не только в России , но и почти по всему миру , имеет множество видов , но везде к речному великану относятся с почтением , а кое – где – даже с оттенками страха .

Характеристика рыбы сом

Эта крайне самобытная рыба , которую в Европе ещё называют немецким китом , относится к семейству сомовых .

В основном , эти особи обитают в пресных водах Европы и Азии , но некоторые виды были обнаружены даже в бассейне Северного Ледовитого океана . Характерные признаки семейства :

  • голое тело без чешуи ;
  • удлинённый анальный плавник ;
  • спинной плавник , наоборот , непривычно для рыб небольшой ;
  • хорошо развитые зубы ;
  • у некоторых видов зубы расположены не только на челюстях , но и на нёбе ;
  • наличие своеобразных усиков .

В России встречаются 3 представителя данного семейства .

Как выглядит сом

Строение тела

Этот речной хищник имеет большую , несколько сплющенную голову с хорошо подвижными усами преимущественно серого оттенка . Нижняя челюсть слегка выдвинута вперёд .
Губы мясистые , зубы мелкие , но острые . Глаза очень небольшие , создаётся впечатление , что они сдвинуты к уголкам рта .
У головы туловище округлое , дальше по телу оно сжато с боков и у хвоста вообще почти плоское .
Хвост длинный и занимает почти половину всего тела хищника , заканчивается сильным и подвижным хвостовым плавником .
Плавники на брюшке короткие , а вот грудные уже широкие и очень подвижные , хорошо регулирующие движение рыбы . Ими речной великан часто создаёт вихри и потоки воды , привлекающие потенциальную жертву .
Анальный плавник непривычно длинен для похожих речных обитателей и сливается с плавником хвостовым .

Читать еще:  Ловим сома на донку

Есть ли чешуя

Сом не имеет чешуи , какая бывает у большинства рыб , но на него никак не влияют температурные перепады воды : серый обитатель омутов имеет большое количество хорошо развитых сальных желез . Поэтому тело сома покрыто обильным слоем слизи , которая ещё и позволяет ему проскальзывать в труднодоступные места .

Окрас

Окрас особей зависит от места обитания ( маскироваться тоже нужно ) и может быть :

  • серым ;
  • песчаным ;
  • с зеленоватым оттенком ;
  • чёрным .

Бока часто бывают пятнистыми , брюшко – белым или тёмно – серым . Самцы отличаются более пёстрым цветом , чем самки , а растущие молодые особи окрашены намного интенсивнее взрослых рыб

Сколько у сома зубов

Зубы этого обитателя речных глубин более напоминают мелкую щётку и подсчёту практически не поддаются . Дело в том , что их количество может возрастать с возрастом рыбы и очень зависит от величины особи .

Мнение о том , что по весне сомы зубы меняют , ошибочно . Щётка растёт на протяжении всей жизни и постепенно обновляется в течение всего года .

Именно такое количество мелких зубов позволяет крупным особям схватывать и утаскивать на глубину даже водоплавающую птицу , при этом , мелкий ряд зубов – иголок не ломается , перемалывая даже крупные кости жертвы .

Это хищник или нет

Сом – хищник безусловный и опасный . Сегодня в российских реках , особенно рядом с крупными мегаполисами , ловятся только мелкие экземпляры , но встречаются и крупные . Питается он не только рыбой , но и воруют гусей , уток , описаны многочисленные случаи , когда большие сомы нападали на собак , переплывающих водоём .

У трёхметрового сома ( это ещё немного !) рот способен раскрыться на 1 , 5 метра . И страшно даже представить возможности более крупных хищников .

В нескольких российских источниках описан случай , когда в Запорожье на дне Днепра обследовали затонувший пароход . Там был обнаружен застрявший в пробоине сом , в желудке которого были найдены останки людей .

Рассказывают случаи , когда голодный сом больших размеров переворачивал рыбацкую лодку и нападал на рыбаков .

Так что его не зря в некоторых местах называют местным крокодилом , у этих хищников и повадки очень схожи .

Опасен ли сом для человека?

Сом – это один из самых больших пресноводных хищников. Рыбина охотится на раков, птиц, мелких млекопитающих. Иногда пресноводный монстр разевает пасть даже на собак, взрослых гусей и молодых оленей. Есть мнение, что рыбина может охотиться на людей. Правда это или глупый миф?

Сом – это не акула и не косатка. Он не вырастает до умопомрачительных размеров, и у него нет страшных зубов. Тем не менее, сом остаётся едва ли не главным пресноводным хищником рек, озёр и даже морей России. По некоторым данным, отдельные особи этого вида рыб могут превышать длину тела 5 метров и достигать 400 и даже 500 килограмм веса! Поэтому есть мнение, что сомы представляют опасность для людей. Правда это или миф?

Рацион сома главным образом состоит из рыб, моллюсков, раков, мелких млекопитающих вроде мышей и птенцов водоплавающих птиц.

Однако чем крупнее сом, тем больше он зарится на крупных животных: взрослых уток, гусей, ондатр. Фиксировались случаи, когда хищная рыба нападала на собак и молодых оленей. Существует даже история, больше похожая на городскую легенду, что жертвой сома однажды стал медведь, который переплывал реку 😀

В 2015 году польский рыбак добыл сома-гиганта длиной более 3-ёх метров. В чреве рыбины удачливый поляк обнаружил фрагменты человеческих костей и значок формы офицера SS.

Несчастный немец стал обедом для сома примерно в 1939 году во время нападения Германии на Польшу.

Правда, позже выяснилось, что это фейк, опубликованный юмористическим изданием World News Daily Report 😊 А вот сом на картинке настоящий. Только его выловил не польский, а итальянский рыбак. Трофей итальянца потянул на 120 килограмм.

И тем не менее, сомы опасны для людей. Не единожды они нападали на купальщиков и рыбаков. Хищная рыба теоретически может стать причиной больших неприятностей для человека.

Много раз описывались случаи, когда хищная рыба хватала человека за конечность и пыталась утянуть на дно. Например, соминую хватку успела испытать в 2011 году жительница Костромской области.

Во время плавания в реке Унже в её ногу вцепился сом. К счастью женщине удалось вырваться. Она отделалась лишь ранами от рыбьих зубов на ноге.

Но зачем хищник позарился на женщину, причём женщину весьма дородную? 😊 Ведь чисто физиологически рыба не способна проглотить взрослого человека, потому что у неё слишком узкая глотка.

При этом у хищника нет зубов как у акулы, чтобы измельчать жертву на небольшие куски. Его зубы-щётки предназначены сугубо для удержания добычи.

Возможно, сом принял ногу женщины за гусиную лапку или рыбу. Или хищник целенаправленно охотился на человека? В таком случае, рыба всё же способна проглотить большую добычу?! Ведь фиксировались же случаи нападения сомов на молодых оленей, а в желудках пойманных хищников находили кости крупных домашних животных.

Можно предположить, что сом прибегает к хитрости. Больших животных хищная рыба сперва топит, после чего уволакивает к себе в яму.

Читать еще:  Ловля сома на оке в московской области

Затем хищник дожидается, когда добыча начнёт разлагаться. После этого сом по частям отрывает куски податливой плоти и глотает их.

Или наличие костей крупных животных объясняется куда прозаичней? Сом известный падальщик. Части больших животных могли попасть в его чрево после их естественной гибели.

Уже с ужасом смотрите на любимую речушку или озерцо? 😊 Не стоит так уж сильно пугаться. Чтобы справиться с человеком, сом должен обладать впечатляющими габаритами: быть не менее 2 – 3 метров длиной.

Однако такие гиганты в наше время большая редкость. Рыбаки редко вылавливают особей больше метра длиной. Плохая экология и бесконтрольное рыболовство не дают этим пресноводным хищникам вырасти до впечатляющих размеров. Но потенциальная опасность со стороны сома всё равно остаётся…

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Есть ли у сома зубы

Есть ли у сома зубы

  • Добавлено 23.11.2018
  • Полезное
  • Нет комментариев

Сом обитает по всему миру и считается крупнейшим хищником пресных рек и озер на территории Европы. Он может достигать огромных размеров и жить до 100 лет. Но при этом сложно однозначно ответить, рассматривая фото, есть ли у этой рыбы зубы. Есть разные мнения на этот счет, которые во многом основываются на личных наблюдениях и предпочтениях.

Образ жизни

Сом — рыба, длина которой, по историческим данным, к концу жизни может достигать 8 м. На его теле нет чешуи. На голове — маленькие глазки и чувствительные усы: 2 длинных сверху и 4 коротких под челюстью. Во рту находится множество мелких зубов. Сколько их подсчитать невозможно. Они больше похожи на щетку, что и привело к появлению мнения, что сом — беззубая рыба.

Этот хищник предпочитает селиться в глубоких участках водоемов, речных ямах. Он любит тепло и прозрачную воду, с октября по май впадая в спячку. Методы охоты сома и рацион меняются в зависимости от его размеров и возраста:

  1. Из-за того, что сомовья икра очень липкая и охраняется «родителями», ее практически не поедают другие хищники. Поэтому через неделю после ее откладывания появляется много мальков, которые начинают активно искать пропитание: личинки насекомых, икру. Когда они подрастают до 1,5-2 см в длину, начинается охота на мелких рыбешек, в том числе и на менее удачливых сомят.
  2. Постепенно сом переключается на более крупную добычу. У молодых (длиной до 1 м) особей основу рациона составляют мидии и раки, а также мелкие по размеру рыбы, особенно во время их нереста. Любимое лакомство — лягушки.
  3. Крупные особи уже не могут есть юркую рыбу. Им не хватает маневренности, чтобы ее поймать. Они переключаются на другой режим охоты, маскируясь на дне. Верхними усами сом симулирует движения червя, приманивая добычу, а потом резко хватает зубами.

На протяжении всей жизни сом остается санитаром водоемов, поедая все, что оказывается на дне. Более того, крупный сом в состоянии утащить под воду птиц, крупных животных и даже сбить ударом хвоста с дерева, нависшего над берегом, гнездо с яйцами.

У индийских сомов есть не только мощное тело и приманка для охоты. Они научились подобно скатам генерировать электрический ток. Задокументированы случаи, когда эти рыбы убивали животных, пришедших на водопой, создавая себе запасы еды.

Обычно сом предпочитает есть, проглатывая рыбу или птиц целиком. Учитывая, что зубов, как у акулы, у него нет, чтобы разделить на порции более крупную добычу, ему приходится прибегать к помощи бактерий. Хищник оставляет «утопленника» на дне, дожидаясь пока он начнет подгнивать, и постепенно засасывает размягчающиеся куски мяса.

Знаменитые сомы

Согласно старинным славянским поверьям, сом — «конь» водяного, таскающий ему утопленников. С приходом христианства эта рыба стала ездовым животным нечистой силы. В частности, поговорка «в тихом омуте черти водятся» появилась именно благодаря страху перед сомами. Голодная рыба раньше нередко нападала на женщину во время полоскания белья в реке и воровала улов рыбаков из сетей, переворачивая лодки.

За последние десятилетия из-за массового вылова крупных сомов осталось очень мало и в среднем они не успевают вырастать крупнее метра в длину. Но все же по всему миру обнаруживаются достойные легенд экземпляры:

  1. В 1982 году работники Хоперского заповедника вживую видели, как сом утащил под воду оленя весом около 100 кг. Также в Сибири ходит охотничья легенда о том, как еще более крупный хищник смог утопить даже медведя.
  2. В голландском парке Centerparcs до сих пор обитает 2,3-метровый сом Большая мамочка. Он питается в основном местными утками, но не прочь перекусить и собаками, неосторожно залезшими в воду.
  3. В 2011 году в Италии был пойман сом длиной 2,5 м и весом 114 кг. Он считался крупнейшим пойманным в мире, пока в Таиланде не поймали особь весом 293 кг. Местные зоологи мечтали увидеть не только фото улова, но и забрать сома. Но рыбаки успели съесть гиганта до приезда ученых, оставив только голову с пастью, полной мелких зубов.

Оголодавший сом вполне может напасть и на человека. При этом, хоть раз попробовав нежное мясо, он, как и африканские львы, начинает его предпочитать любой другой пище. Поэтому, несмотря на то, что зубы хищника не могут причинить особого вреда, в местах обитания этих рыб лучше соблюдать осторожность и не подпускать к воде детей.

Источники:

http://pikabu.ru/story/pochemu_somyi_schitayutsya_alligatorami_rossiyskikh_rek_5691840
http://34fish.ru/som/som-lyudoed-napadayut-li-somyi-na-lyudey
http://paypress.ru/%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%BC-479
http://zen.yandex.ru/media/id/5c5926d54c240600b03fded7/5d2ed401c0dcf200ae4e6b83
http://zuby-desny.ru/est-li-u-soma-zuby/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: