Ловля сига в карелии летом
Рыбалка в Карелии
Карелия – заповедный край, по которому еще не прошелся каток цивилизации. Природная красота этой нетронутой человеком местности просто завораживает. Оказавшись среди живописных ландшафтов и вдыхая чистый кружащий голову воздух, хочется остаться здесь навсегда. Но не это привлекает в республику рыболовов со всех уголков России. Они ищут то, что и везде – незабываемую рыбалку в Карелии. А она здесь и вправду запоминающаяся. Разве можно забыть поимку крупного сига или лосося, если ты являешься жителем Подмосковья? Конечно же, нет.
В Карелии насчитывается больше 26 тысяч полноводных рек, а озер почти в три раза больше. Рыбы в них столько, что даже обычные экотуристы за считанные дни становятся «матерыми» рыбаками.
Особенности региона
Отправляясь в Карелию на многодневную рыбалку, стоит учесть некоторые важные нюансы. Например, сразу нужно определиться с видом активного отдыха. Каким он будет: комфортным, на турбазе со всеми удобствами, или диким, в собственной палатке вдали от населенных пунктов? Если выбор сделан в пользу второго варианта, тогда надо продумать каждую мелочь и взять с собой все необходимое. Средства защиты от вездесущих насекомых точно понадобятся, ведь рядом с водоемами всегда полно клещей, комаров и мошкары. Есть и ползучие гады – ядовитые змеи. Хоть первыми они никогда не нападают, высокие сапоги не будут лишними.
«Дикость» региона требует наличия навигатора, без этого полезного прибора тут легко заблудиться. Кстати, насчет дорог. Главные транспортные пути сообщения покрыты асфальтом и находятся в неплохом состоянии, чего не скажешь о второстепенных дорогах районного значения. Большинство из них – это грунтовка, которая после дождя превращается в сплошную кашу. Проехать по ней на автомобиле с низкой посадкой довольно проблематично, а порой вообще невозможно. Поэтому в Карелию лучше отправляться на внедорожнике.
Отдельные виды карельской водной фауны, в частности некоторые представители лососевого семейства, занесены в Красную книгу. Ловить их можно, но исключительно по лицензии, о которой необходимо заранее позаботиться. Еще один немаловажный момент – сохранность улова. В идеале было бы его заморозить, но где взять морозильную камеру, обитая в палатке в глухом безлюдном месте. Выход один – рыбу нужно солить, но для этого понадобится не только соль, но и вместительные емкости. Почему вместительные? Ответ прост: рыбы здесь очень много! Главное, правильно выбрать водоем.
Бывает, что на крупной реке или озере клев так себе, а в какой-то ламбушке (так местные называют миниатюрные озерца) только успевай забрасывать. Дело в том, что рыболовы зачастую игнорируют подобные водоемы, незаслуженно сравнивая их с лужами, при этом рыба в них спокойно растет и набирает вес. Если повезет, из небольшого озерца диаметром не больше 10 метров можно вытащить трофейную щуку или какого-нибудь другого «монстра».
Какую рыбу ловят в Карелии?
Кроме зубастой щуки почти во всех карельских водоемах можно поймать окуня, плотву, густеру, красноперку, ерша, но перечисленные виды есть и дома, ехать рыбачить на них за десятки километров никто не будет. Северный край привлекателен для рыбаков благодаря таким озерно-речным обитателям, как лосось, хариус, форель, ряпушка, сиг, палия. Эти виды считаются проходными, поскольку больше времени проводят в Белом море, а реки и озера посещают только ради продолжения рода. Исключением являются крупные озера – Ладожское, Онежское, Среднее Куйто и ряд других. В них шансы добыть того же лосося или палию довольно высоки.
Теплолюбивые карась, линь и сом в этих местах встречаются редко, хотя при желании можно найти водоем, где они прекрасно себя чувствуют и неплохо ловятся. Отдельно стоит упомянуть о леще. Стандартный карельский лещ – это рыбина весом до 3 кг, ловят которую не на опарыша или кукурузное зернышко, как у нас, а на добрый пучок навозных червей. Искать таких следует на спокойных озерах или на тихих участках рек.
Многие спиннингисты приезжают сюда ради судака. На клыкастого хищника охотятся обычно с лодки, облавливая выходы из ям и места с каменистым дном. При удачном стечении обстоятельств (благоприятная погода, высокая активность объекта ловли и так далее) можно вернуться с рыбалки с таким уловом, что все обзавидуются.
Это далеко не все, что ловится в водоемах республики Карелия. На крючках рыболовов нередко оказываются уклейка, гольян, щиповка, подкаменщик. Правда, эта мелочь никому не нужна, разве что для применения в качестве живца. Мало того порой она очень сильно мешает серьезному рыболовному процессу.
Рекомендуемые снасти
С каким инструментом можно ехать? Все зависит от личных предпочтений. Любителям спортивной рыбалки на удочку кроме нее самой стоит взять набор поплавков для разных условий ловли, запас лески, крючки и грузики. Само собой в арсенале должна быть катушка, позволяющая ловить на более дальних дистанциях.
Наживку тоже придется везти с собой, так как найти червя среди карельских камней весьма проблематично. Опарыша тоже можно взять, на здешних водоемах эта подвижная личинка вне конкуренции. Правда, у нее есть один существенный минус – слишком короткий срок хранения. По этой причине опарышей желательно использовать в первые дни, а потом можно перейти на ручейника, перловку, манную болтушку и даже обычный хлебный мякиш.
В водоемах региона много хищников, поэтому спиннинговая ловля является здесь довольно популярным направлением. Давать какие-то советы по выбору снасти нет смысла, все зависит от того, на какую добычу нацелен спиннингист. Окуня, к примеру, можно ловить и ультралайтовым комплектом, а вот лосося суперлегкое удилище вряд ли выдержит. Запас оснасток должен быть внушительным, ведь дно у карельских озер и рек по большей части каменистое, досадные потери тут не редкость. В том числе и на мелководье. Казалось бы, вот она, зацепившаяся блесна, совсем рядом. Нужно лишь зайти по пояс в воду и достать ее. Но как раз в эту самую воду никто идти и не хочет, поскольку она очень холодная (даже в летний период).
Чем больше разных приманок будет у рыболова, тем выше шансы на успех . Да и возможностей побольше. Поэтому берем с собой силикон, вертушки, колебалки, воблеры и другие приманки всех существующих размеров и расцветок. Здешние хищники непредсказуемы. На одном и том же водоеме щука или окунь могут несколько раз за день менять свои предпочтения: утром брать на крупные колеблющиеся блесны, в обеденное активно время активно интересоваться съедобной резиной, а к вечеру снова переходить на «железо».
Мирную рыбу можно успешно ловить с помощью фидерной снасти. С картами глубин в Карелии туго, найти их практически невозможно, а без знания рельефа донной поверхности на хорошую рыбалку можно не надеяться. Поэтому поклоннику английской донки как воздух необходим эхолот. Этот полезный прибор поможет быстро отыскать уловистое место.
Куда лучше поехать дикарем?
Рассмотрим самые популярные водоемы в Карелии, куда стоит поехать на рыбалку дикарем:
Ладожское озеро – крупнейший водоем с неисчерпаемыми запасами рыбы. Благодаря рыбнадзору местные и приезжие браконьеры не могут развернуть свой черный промысел на полную. Подводные обитатели размножаются и достигают приличных размеров. Попадаются трофейные щуки и судаки, ночью ловится налим, хорошо клюют лещ и сиг. Лосось и форель на крючке оказываются реже, зато сколько радости доставляет такая добыча. Всего в озере насчитывается больше полусотни мирных и хищных видов. Рыбачить лучше в тихих заливах и небольших бухтах, а также вблизи многочисленных островов. Поскольку берега Ладожского озера не очень удобные для ловли, желательно приехать сюда с лодкой. Тем, кто горит желанием поохотиться на представителей лососевых, стоит попытать счастья на северной стороне озера. Именно там впадают реки Видлица, Свирь и Бурная, в которых нерестятся ладожские лосось и форель. На крючке также может оказаться стерлядь или осетр, но, к сожалению, с каждым годом такое происходит все реже.
Онежское озеро поменьше Ладоги, но ничуть не уступает ему в популярности. В разгар сезона на его берегах собирается целая армия рыбаков. В основном это группы по нескольку человек, объединенных единым увлечением. Также много тех, кто сочетает рыбалку с семейным отдыхом на природе. Если выбор пал на Онежское озеро, тогда нужно заранее позаботиться о специальной лицензии на вылов лосося, без нее ловить эту рыбу запрещено. Еще на водоеме неплохо ловятся плотва и лещ, судак и щука.
Пяозеро – большой пресноводный водоем в Лоухском районе, расположенном на севере республики. Средняя глубина – 15 метров, есть и 50-метровые ямы. По сравнению с остальными озерами в этом обитает немного видов (всего 16), но можно представить себе, какие рыбины могут жить на такой глубине. Кумжа, например, попадается весом до 10 кг! Хариусы тут тоже приличные, что уже давно оценили любители спиннинговой ловли. Экземпляры весом 1 килограмм считаются стандартными. То же самое можно сказать о судаке.
Если говорить о реках, то самыми привлекательными в плане рыбалки являются Кереть (Лоухский р-н), Войница (Калевальский р-н), Колежма (Беломорский р-н) и Кемь (Кемский р-н). Без улова отсюда еще никто не уезжал.
Платная рыбалка – базы отдыха
Карелия – отличное место для рыболова-туриста, базы отдыха в частном секторе представлены на карте, при клике на название базы, можно найти номер телефона и цены.
Сезонная рыбалка в Карелии
Основной поток рыболовов-любителей наблюдается летом, в сезон отпусков, но в жару рыба клюет несколько хуже, чем во время весеннего жора (до нереста и после него). В июне клев заметно стихает. Второй всплеск происходит с приходом осени. Первые сентябрьские понижения температуры заставляют подводных обитателей начинать готовиться к зиме, то есть, активно питаться и накапливать жир. Уже в ноябре в северной части региона, на водоемах которого лед становится раньше, стартует сезон подледной ловли.
Рассмотрим подробнее рыбалку в Карелии в разное время года:
Зимняя рыбалка в Карелии . В декабре лед уже достаточно крепкий, чтобы выходить на него без всяких опасений. В этом месяце на зимнюю удочку с поплавком отлично ловится налим. Январь – идеальное время для ужения белой рыбы на различные мормышки. Из хищников наиболее популярным объектом является щука, а самой эффективной снастью – жерлица. Февраль – не самый лучший месяц для рыбалки, многие виды начинают клевать лишь в последних числах, предчувствуя приближение долгожданного тепла.
Ловля весной . В марте подледная ловля продолжается, но нужно быть предельно осторожным из-за высоко риска провалиться. Если на льду виднеются проталины, лучше не рисковать и ждать открытия водоемов. В это время многие рыбы начинают жировать. Хорошо ловится окунь, щука, красноперка, но уже в апреле у этих и некоторых других рыб начинается нерест, а вместе с ним и запрет на ловлю. В северных районах многие озера освобождаются от ледяного покрывала лишь в мае. Природа постепенно оживает и обеспечивает рыболовов самыми уловистыми приманками – личинками и червями. В конце весны начинаются белые ночи. Ловить в сумерках комфортнее, чем в кромешной темноте, но подводные обитатели на это явление реагирует болезненно, клева вообще может не быть.
Летняя рыбалка . На протяжении трех летних месяцев рыба ловится с переменным успехом. Все зависит от погодных условий: в жару хуже, в пасмурные дни лучше. Рыбачить можно с берега или на плавсредстве, причем разными способами (разумеется, за исключением браконьерских). Единственный минус летней рыбалки в этом краю – назойливые насекомые, а от туристов всегда можно спрятаться в каком-нибудь укромном уголке. На берегах отдельных озер люди появляются очень редко. В летний период многие переключаются на леща, голавля и плотву, именно эти виды радуют наибольшей активностью.
- Осенняя рыбалка . Пора настоящих трофеев. Ради них рыбаки готовы все лето «париться» на работе, чтобы пойти в отпуск именно осенью. На крючках нередко оказываются окуни-горбачи, крупные щуки, увесистая плотва и другие представители ихтиофауны. Жаль только, что осенняя рыбалка радует уловами недолго. В октябре вместе с понижением температуры воды прекращается жизнедеятельность подводных растений. Растительность постепенно отмирает, а рыба, лишившись надежного укрытия, смещается на большие глубины. Достать ее оттуда намного сложнее.
Рыбалка в Карелии всегда будет удачной, если правильно подготовиться и определиться с водоемом.
Сиг, хариус, форель. Северная Карелия!
Про поездки в Северную Карелию мною уже написано два поста. Позже хочу написать отдельно про поездку на Иовское водохранилище на реку Сыртань. Сегодня остановлюсь на нюансах рыбалки. Но поговорим не о щуке, которая преобладает в озерах Карелии, а о более изящной рыбе. ЭТО СИГ, ХАРИУС, РУЧЬЕВАЯ ФОРЕЛЬ . Про рыбалку на КУМЖУ надо писать отдельно.
РУЧЬЕВАЯ ФОРЕЛЬ.
Ручьевую форель я ловил в речке Левгус и разных небольших речушках и ручьях впадающих в Иовское водохранилище. Ловить форель, как я уже упоминал ранее, учился по фильмам братьев Щербаковых. Спасибо им за материал!
Рыбалка ходовая. Выбираем объект! Какой-то ручей на карте. Я как правило захожу с воды – пречаливаюсь на лодке и движусь в верх по течению и примечаю перспективные места. Это пороги, плесы, заводинки, крупные камни и пр. НО НЕ ЛОВЛЮ. Так пробираюсь на несколько километров, затем начинается рыбалка. Вниз по течению.
Как я укомплектован. Ну во- первых одежда! Минули времена обязательных болотных сапог. Уже и позади мой неопреновый комбез. Теперь непременно ( конечно по возможности) непромокаемый костюм и правильная обувь. Какого -то производителя выделять не стану. Хотя мне кажется выбор не так уж и велик или я просто не знаю.
А по началу я был укомплектован просто
Рюкзак со всем необходимым и очки. ОЧКИ – вещь просто необходимая! Я до настоящего времени не могу выбрать лучшие. Но с цветом конечно определился и их два: желтый и коричневый!
Спиннинг . Тут тоже все по разному. Раньше ловил на параболик… Теперь у меня быстрая палка. Параболик лучше вяжет конечно.. .
Катушка 2000, от мелюзги 1000 и меньше я совсем отказался! Шнур 0.8 . Тоньше тоже не ставлю. Опытным путем пришел, что тонкий шнур кроме проблем ничего добавит.
Начинал ловить с вращалок. Мэпсы 0 и 00; Пантер Мартин 4,6,9 гр. Позже перешел на воблеры. Перепробовал огромное количество. Да и сейчас держу в запасе всевозможные кренки и минноу. Но в фаворе у меня Хиккори от Зипбейтс и на подстраховке Л-минноу33 от Юзури.
О том что надо перемещаться тихо и правильно заходить на точку – я писать не стану. Все об этом знаю. Все знают – да часто ведут себя как слоны! И поэтому я чаще рыбачу на ручьях один. Ну или почти один.. . И ЛИШЬ ГДЕ-ТО РЯДОМ БРОДИТ МИШКА.
МОИ КРЕНКИ
Таким образом можно наловить приличное количество форели. Правда попадается очень много мелочи. В последнее время я стал отпускать. Самую крупную форель в ручье я поймал на 600 гр., а еще был случай когда рыба сломала мне спиннинг и ушла и теперь можно сочинять сколько же она весила. Наверное много!
ХАРИУС.
Хариус попадается изредка в озерах Иовского водохранилища, например в СОКОЛОЗЕРЕ . Конечно в речках и ручьях. Но мы ездили целеноправленно в ТОПОЗРО и ПЯОЗЕРО .
Для рыбалки в ручьях у меня снасть неизменная: НА ФОРЕЛЬ.
А вот в озерах все чуть-чуть по другому. В первую очередь я беру длинный дальнобойный спиннинг! Катушка 2000 – 3000, шнур 0.8, полирую кольца. Начинаю ловить на блесна. Предпочитаю СИЛЬВЕР КРИК от ДАЙВЫ ! Уже разрекламированный воблер тоже работает!
Обследуем каменные гряды. Чаще всего рыба ловится ближе к ночи, но бывают исключения. В этих озерах хариуса много! Так что если соберетесь туда, то хариуса наловите. Еще более эффективная снасть по хариусу это кораблик! Но я пишу здесь о спиннинге.
Если специально за ХАРИУСОМ, то пожалуйте на ТОПОЗЕРО! Он ждет.
Детям в Карелии очень нравится. КАК и взрослым. Сам поймал! Молодец!
Рыбалка на СИГА незабываема! Я не стану расписывать какая это вкусная рыба. Вот сами поймаете, приготовите и попробуете.
Я же постараюсь помочь. Снова ТОПОЗЕРО и ПЯОЗЕРО . На Топозере я ловил сигов значительно больше, но уж очень много мелочи. Выбор за Вами.
Снова вечер и нужна тихая погодка, небольшая рябь. СИГ часто выдает свое присутствие. СИГ “плавится” . Поначалу можно спутать с ряпушкой. Впрочем частенько они движутся бок о бок.
Ловлю как с лодки, так и с берега.
Я ловлю на воблер, чем здорово удивил местных! И снова этот ХИККОРИ, но есть своя ФИШКА!
ФИШКА . С чего все началось. Попали мы с сыном на СИГа на ПЯОЗЕРЕ.
Вот он! Но клюет изредка на ПАНТЕР МАРТИН 4гр. Короче занимаемся вымучиванием. Сын тоже ловит и у него не ловится. Начинает проситься домой. Какой домой ! рыба вокруг! И говорю: ” ВОТ ТЕБЕ СЕКРЕТНЫЙ ВОБЛЕР! НА ” протягиваю убитый на порогах Хиккори.
Даня забрасывает и тут-же ловит. Еще, еще одного. Ставлю себе ХИККОРИ . Не клюет, а сын опять поймал. Что такое? Забираю его снасть и забрасываю. ЕСТЬ!
И тут я все понял воблер сбивается при проводке и тем самым провоцирует СИГА! Я быстро провел нехитрую операцию со своей снастью и начал ловить. Вот такая ФИШЕЧКА. Пользуйтесь. Загните пасотижами кольцо воблера в сторону! и фсе.
СИГИ НА ПЯОЗЕРЕ.
Ей еще предстоит все это вкусно приготовить. Ну а мы это потом нормально так. под вискарек.
СИГ в озерах Карелии. Способы рыбалки на сига
Среди обширного семейства лососевых рыб, населяющих водоемы Карелии, достойное место занимает сиг. Взрослые сиги могут достигают солидного веса, до нескольких килограммов. В трехлетнем возрасте сиг впервые нерестится, осенью или в начале зимы.
Среди обширного семейства лососевых рыб, населяющих водоемы Карелии, достойное место занимает сиг.
Взрослые сиги могут достигают солидного веса, до нескольких килограммов. В трехлетнем возрасте сиг впервые нерестится, осенью или в начале зимы.
Обыкновенно он держится на глубине и только изредка показывается на более мелких местах. Пищу его составляют различные рачки, насекомые.
Весенне-летнее ужение сига начинают сразу после таяния снегов, а затем тогда, когда вода становится чистой и прозрачной. Любители-рыболовы обычно ловят сига легким стеклопластиковым удилищем, которое позволяет выполнять дальние забросы, маневрировать снастью, вываживать крупных рыб. Диаметр основной лески 0,22—0,25 мм, поводков — 0,15—0,17 мм. Поплавок обычно используют незатейливый: пенопластовый удлиненной формы с длинной антенной и маленьким килем, но утяжеленный. Используют несколько грузил, причем тяжелое грузило располагают ближе к поплавку, а самое маленькое — у крючка. Катушки применяют инерционные . Важная часть оснастки — небольшая мормышка с надетым на крючок кембриком.
Поскольку начало лета ознаменовано массовым вылетом комара, который сбивается в тучи над водой, при этом, часто попадая в эту воду, сиг не дремлет в это время.
Вы в свою очередь имеет прекрасную возможность поймать сига. С середины июля с наступлением жары и почти до сентября длится не приемлемые для клева в связи с тем, что природа дарит сигу много естественного корма в виде насекомых, и ваша приманка вряд ли его заинтересует.
Как уже было сказано выше, сиг начинает нереститься в середине осени, поэтому заранее начинает усиленно питаться перед нерестом, и в этот период времени клев возобновляется. При этом можно даже с берега ловить сига, правда, небольшого, ну а крупного — у фарватера ,более глубокой части реки.
Поклевка сига очень резкая. Взлетая по диагонали к плывущей приманке, он ложится на бок, а схватив добычу, уходит на глубину, при этом поплавок, как правило, резко ныряет. Но бывает и исключение, ведь сиг, судя по его повадкам, рыба хитрая. Взяв приманку, он может не двигаться с места, в этом случае поплавок начинает медленно тонуть, а у вас возникает впечатление, что произошел зацеп. После подсечки сиг начинает упорно сопротивляться. Поэтому с лодки, как и в случае с лососем, удобнее рыбачить вдвоем, помогая друг другу при вываживании. Зачастую этот хитрец ныряет под лодку, а в момент подведения его к берегу ложится на спину и уходит в глубину. При этом крючок вылетает из его рта.
Форум
В Пяозере различается до 6 пород сигов. Наибольшее значение как по количеству в уловах, так и по массовости распространения имеет озерная форма сига, известная у местного населения под названием рантасийка, или берегового сига.
Места обитания сига рантасийка меняются в зависимости от сезонов года, кормовых и нерестовых миграций. Но все же этот сиг в большей степени, чем другие сиги озера, связан с прибрежной мелководной частью озера. У берегов на отмелях он появляется после вскрытия озера. Заметные уловы его наблюдаются со второй половины июня, когда этот сиг начинает усиленно откармливаться в береговой зоне. К середине лета, при сильном прогревании воды в мелководных участках, рантасийка отходит на более глубокие места, где и находится до осеннего похолодания воды, примерно до второй половины сентября. Осенью места обитания половозрелого и неполовозрелого сига обычно разграничены. Половозрелый сиг концентрируется на лудах и на каменистых россыпях у островов и в отдельных губах, молодь же и неполовозрелые сиги обычно находятся на песчаном мелководье, реже на нерестилищах, где питаются икрой сигов и ряпушки.
Нерестится рантасийка на отмелях с твердыми грунтами (песок с примесью гальки и отдельных камней). Глубина нерестилищ не превышает 3—4 м. Время нереста — вторая половина октября, температура воды 4—5,5°. Нерест довольно растянут и продолжается иногда до 10—15 ноября; массовое икрометание происходит в конце октября. Наибольшие нерестовые скопления этого сига наблюдаются у западного и северного берегов о. Малошуари, у о. Кургоншуари, в заливах Пайгуба и Чулколахти, у южного конца о. Лупчанга и у о. Талвишуари. Плодовитость у сигов весом 1 кг равна примерно 20 тысячам икринок. Половозрелость наступает на 4—5 году, при 175—200 г веса. Береговой сиг рантасийка относится к сравнительно медленнорастущим формам. Ловят сига рантасийка в течение всего навигационного периода. До сентября он залавливается неводом, позднее же преимущественно сетями.
Вторая форма озерных сигов Пяозера представлена глубоководным сигом, по-местному латтанени. В промысловых количествах он отмечен у мыса Каллиниеми, между островами Вартишуари и Лупчанга, у южного берега Малошуари и в заливе Умбиканда на глубинах 20—40 м. Это небольшой глубоководный сиг: вес его колеблется от 100 до 400 г. Раньше латтанени промышляли со второй половины июля до ледостава, для чего употребляли ставные сети с ячеей 26—30 мм.
Третью форму сигов на Пяозере представляет проходной сиг кутчери. На нерест он в октябре поднимается в р. Софьянгу и ее притоки — Пончу, Варбу, в реки Китти, Тавангу, Олангу. Из всех крупных и средних рек Пяозера сиг кутчери не поднимается только в реку Пундому, несущую в озеро сильно заболоченные воды. Нерестится сиг кутчери в реках большей частью под порогами, на глубине 1—3 м, выбирая преимущественно песчаные и галечные места. Плодовитость его невелика и колеблется в пределах 7—15 тыс. икринок. Половозрелость наступает в возрасте 4—б лет.
В промысловых уловах сиг кутчери встречается в возрасте от четырех до пятнадцати лет, основная масса вылова падает на сигов от шести до девяти лет. Растет этот сиг медленнее, чем сиг рантасийка.
В небольшом количестве кутчери вылавливается осенью на нерестилищах озерного сига рантасийка. Но это сиг с малоразвитыми половыми продуктами. В нересте он не участвует.
В общих уловах сигов на Пяозере сиг кутчери занимает главное место, особенно в период массового входа в реки для размножения, когда он преимущественно и добывается.
Остальные три формы проходных сигов: суурисига, лехтисига и кукканени связаны с рекой Софьянгой и ее притоками Пончей и Варбой.
Карельская весна: сиг и окунь со льда
Ловить со льда я начал почти одновременно с увлечением летней рыбалкой – более 30 лет назад. С тех пор почти всегда ждал зиму с нетерпением. В этой связи немного огорчали теплые и короткие зимы последних лет, и потому хотелось продлить сезон поездкой на Север, где прочный и долгий лед бывает пока всегда, и снег выпадает исправно. Лучшим вариантом для весенней подледной рыбалки виделась Карелия – здесь всегда можно половить вездесущего окуня, а также поискать экзотику в виде сига и хариуса.
Для размещения выбрали турбазу «Сегозеро», где имелись все необходимые удобства для комфортного зимнего проживания. Путь в полторы тысячи километров до села Паданы Медвежьегорского района оказался простым и понятным – это была самая легкая дорога из трех моих северных поездок. Заселяемся в один из теплых домиков базы, где вскоре встречаем наших земляков, только что приехавших с окуневого лесного озера. В улове есть окунь на 830 г, а это уже интересно!
С него и начались первые успехи на озерах Южной Карелии. Во главе с хозяином базы Владимиром Юрьевичем Ландграфом, первые дни большой компанией проводим разведывательные рыбалки на самом Сегозере и соседнем Маслозере, добираясь до точек на снегоходах.
Здесь стабильно ловятся небольшие, по моим меркам окуни, граммов до 200. Предпочитали они блесны, но поклевывали и на балансир Mebaru, даже в 67-м размере, который я предписывал щуке. Как и летом, окунь в карельских уловах – рыба превалирующая. Ловят ее в первую очередь за массовость – были у нас серийные лунки по несколько десятков рыб с каждой, но в основном на мормышку.
Балансиры лучше всего сработали на Маслозере, на так называемой луде – отмели до 7 м. Отличился Mebaru 47 золотой расцветки 107.
Перепробовав разные удочки, остановился на Team Salmo Perch Soft. Раньше на нее не ловил, но по факту она оказалась оптимальной длины и хорошей чувствительности, а также в меру жесткой, но не такой, как обычный Perch, который использовал раньше. Для блесен №2-3 и легких балансиров до 12 г – само то. На легкую катушку намотал леску Team Salmo Ice Power 0,163 мм.
Лед был порядка 80 см, но сверлился буром Heinola Speed Run Classic 135 довольно легко. Больше 3-4-х лунок за подход я не делал, чтобы не напрягаться, но понял, что рыбачить на карельских озерах можно и без мотобура. Интересно, что 115-й диаметр со скоростной головой давал «неправильную» шугу, которая не выбиралась из лунки. Российские ледобуры сверлили толстый, местами слоеный и пропитанный водой лед тяжело. И постепенно мы стали пользоваться только 135-й «Хейнолой».
Изучая близлежащее к базе Сегозеро, уже самостоятельно решаю проверить каменистый мыс, рекомендованный как место обитания хариусов и сигов. Здесь и ловлю первых представителей этого вида. Сработала блесна Lucky John S-1 длиной 31 мм и весом 1,5 г с одинарным крючком, правда, с подсадкой на него нескольких опарышей.
Для небольших сигово-хариусовых глубин до 2 м подходила она хорошо, а на одинарном крючке удобно размещались личинки. Только подумал, что и на следующих рыбалках нужно будет уделять ей внимание как универсальной приманке, как она застряла между камней, да там и осталась.
Имелись у меня в арсенале еще блесны подобного размера, но были они уже либо с тройниками, либо с цепочкой. Последний вариант, наверное, самый популярный у карельских рыболовов, но тоже лучше с одинарным крючком, чтобы на него удобно было цеплять опарышей. Таких блесен к следующей поездке мы и подготовили.
А состоялась она на одно из многочисленных лесных озер, называемых в Карелии ламбушками. Километров 18 на джипе, затем больше 30 на снегоходах – и выезжаем из леса на живописный уютный водоем. Его высокие лесистые берега как раз актуальны в условиях суровой погоды – с сильным северо-западным ветром силой 12 м/с с порывами до 19-ти. Хотя температура стоит плюсовая.
Пока отходим после непривычного переезда, напарник окунает блесну с цепочкой и подсадкой искусственных приманок в ближайшую от снегохода лунку и после 5 минут макания достает из нее вполне приличного окуня граммов на 800-900! Это воодушевляет как ничто другое!
Сразу начинаем рассверливать участок с интересным рельефом. Глубины порядка 7-10 м. Окунь капризничает, и мы полностью переходим на мормышку. Под условия ловли подбираю «лакиджоновские» модели «шар» №5 золотого цвета (попросту большая вольфрамовая дробинка) и темная капля 4 мм. Обе со вставленным в отверстие кембриком – при ловле крупной рыбы леска не будет перетираться о края. Максимальный диаметр лески, которую намотал на шпулю спортивной балалайки – 0,153 мм, марка Team Salmo Micron. При всегда ослабленной шпуле, играющей роль фрикциона, любого килошника на нее достану. Главное, чтобы он клюнул! И вскоре в нашей компании он снова появляется – из лунки товарища показывается карельский красавец, пойманный на золотую мормышку.
Далее начинаем рассверливать и облавливать найденный интересный участок. Кроме берегового, здесь идет еще перпендикулярный свал, заканчивающийся заиленной глубиной. Перепады глубин между соседними лунками ощутимые – местами метров до двух, попадается и травка на дне. В общем, где, как не здесь можно поймать свой бонус? В дальнейшем рыба клюет примерно по такой схеме – максимум две поклевки на лунке и тишина. Но если поклевки есть, то очень жадные. Давая уловистой лунке отдохнуть, чуть позже можно еще снять парочку окуней. У меня пока бонусов нет – в основном идет стандарт, граммов до 300.
Наживку цепляем в виде бутерброда из парочки опарышей и нескольких мотылей. Техника ловли стандартная: довольно активный подъем приманки с периодическими остановками, затем опускание по такой же схеме.
Итак, уезжая с лесного озера, хотелось побывать здесь еще раз. Всему виной, конечно, настоящие карельские мордатые окуни. В этом желании не останавливали ни проблемы с нашим снегоходом, ни купания в брызгах при попадании в «линзу» – участок воды на льду, ни в целом дальний переезд на холодном ветру. Бонусы есть бонусы!
У нас же по плану была ловля сига на Сегозере. С ним все получилось на редкость легко. Опоздав к благоприятному рассветному времени на точку у острова, мы все же принялись ловить эту новую для нас рыбу довольно успешно.
На одной из старых лунок, не сходя с места, получаю серию поклевок – около десятка. Рыба небольшая, но клюет часто, постепенно ее размер увеличивается.
Блесну уже не пробую, ловлю на мормышечную снасть. На крючке несколько опарышей. Делаю плавные подъемы и опускания. Клюет чаще когда приманка движется вниз. Погода тем временем не дает расслабиться: небо то проясняется, то налетает снежный шквал.
Но костюм Norfin Extreme 4 отлично защищает он осадков и ветра – хороший выбор для еды на снегоходе и коротких перемещений по льду. Даже в такую погоду ловлю без перчаток – тело всегда горячее.
Вечернюю зорьку тоже проверили. Для разнообразия мормышку сменил – вместо золотой дробинки поставил темную каплю. Ловятся экземпляры граммов до 800. На леску 0,12 мм Team Salmo Ice Power таскать бойких рыб на мелководье, глубиной до 2 м, очень приятно.
Вот, кажется, с сиговой ловлей и покончено. Хочется вернуться на лесную ламбушку, чтобы поставить жирную точку в нашем северном рыболовном путешествии – поймать своего подкилошника…
Едем сразу на «бонусную» точку. Занесенные снегом лунки не сразу удается узнать, но быстрые поклевки выдают правильное место ловли. Напарник проверяет свежие лунки блесной, как и положено, с пучком опарыша на крючке. Вижу, как подымает хорошего окуня – на классическую блесну Lucky John S 3 медного цвета с цепочкой.
Но дальше начинает ловиться мелочь. Зовет меня проверить глубинные лунки с мормышкой. И как только во второй лунке начал выставлять глубину, понял что приманка с «бутербродом» дальше не идет – ее кто-то проглотил! Неторопливое вываживание – и карельский горбач показывается в лунке. Дело сделано!
Карелия – край, где можно продлить зимний рыболовный сезон со льда. Наша поездка удалась, несмотря на суровую погоду и трудовые трофеи в последние дни нашей поездки.
И мне, как «пингвину» с многолетным стажем, хотелось бы ездить сюда постоянно, чтобы «окунуться» в настоящую подледную рыбалку…
Источники:
http://vsegdanarybalke.ru/ryibnyie-mesta/ryibalka-v-karelii/
http://zen.yandex.ru/media/sergey_serpuhov/sig-harius-forel-severnaia-kareliia-5e1db6891e8e3f00b225c2bd
http://karelia-sever.ru/blog/detail/sig-v-ozerakh-karelii-sposoby-rybalki-na-siga/
http://pyaozero-fishing.ru/community/main-forum/sig-na-pyaozero/
http://www.salmoru.com/info/articles/1095/174520/